Цилиндрическая теплица своими руками

Самоделки

Цилиндрическая теплица своими руками

На садовом участке собрал компактную и в то же время просторную цилиндрическую теплицу для выращивания теплолюбивых растений.

Понадобилось: лист прозрачного сотового поликарбоната длиной 12000 мм деревянные бруски 40×40 мм длиной 3000 мм обрезки металлических труб d 40 мм и длиной 400 мм металлические прутки d 6 мм нетканый укрывной материал (спанбонд) размером 4000×4000 мм.

Достоинства:
■ конструкцию легко возвести;
■ низкая себестоимость;
■ максимально полезный объем;
■ ветроустойчивость;
■ легкий ремонт;
■ полив — дождевой водой;
■ теплица стоит зимой без крыши, поэтому не нуждается в очистке от снега, почва насыщается зимней влагой.

Важно!
Все деревянные детали конструкции перед сборкой пропитал биозащитой и покрасил светлой масляной краской.

Цилиндрическая теплица своими руками

Теплица состоит из деревянного каркаса (см. фото), обшитого одним листом сотового поликарбоната. Стены конструкции получаются строго вертикальными, что избавляет от снеговой нагрузки зимой. А округлость стен обеспечивает минимальное боковое давление от ветра.

Подготовка к возведению теплицы

Каркас теплицы я собрал из обструганного бруса сечением 40×40 мм (можно любого подходящего — 35×35, 30×40 мм) (см. рис. 1). Вертикальные стойки (длиной 2100 мм) обтесал снизу на 150 мм, чтобы легче было вставить в отрезки трубы d 40 мм (рис. 2). На верхнем торце этих деревянных стоек просверлил отверстия d 8 мм для крепления дуг.

Для монтажа горизонтальных распорок {длиной 900 мм, использовал для «раскроя» брусок длиной 3000 мм) стен просверлил в вертикальных стойках отверстия d 4 мм. Торцы горизонтальных распорок обрезал под углом 75 град. (рис. 3)

Вертикальные стойки установил в опоры из металлических труб, вбив те в землю (предварительно покрыл металлические детали битумным лаком). А чтобы не деформировать куски трубы сверху, вбил их в землю через вспомогательную втулку, выставил по уровню на одинаковую высоту.

Кстати
В жаркий солнечный летний день лишнее тепло выходит через крышу из спанбонда, а дождь, свободно проходя через этот материал, сокращает потребность растений в поливе.

Цилиндрическая теплица своими руками

Собираем каркас теплицы под поликарбонат

Монтировать каркас теплицы начал с дверного проема, постепенно устанавливая вертикальные стойки и скрепляя их горизонтальными распорками с помощью саморезов по дереву ( 100 мм). Дверь повесил на завесы. После полной сборки обшил стены каркаса поликарбонатом, закрепив его саморезами длиной 25 мм с кровельными шайбами d 5,5 мм. Для защиты от осадков открытые торцы листов заклеил прозрачным скотчем.

Зазор между стенками теплицы и грунтом закрыл по периметру остатками поликарбоната, присыпал почвой.

На заметку
На зиму легкую крышу пообходимо снимать и повторно устанавливать весной. Таким образом зимой теплица не нуждается в регулярной очистке от снега.

Монтируем крышу цилиндрической теплицы

Крышу из укрывного материала (спадбонда) натянул на каркасе, предварительно окрасив его металлические прутки (рис. 4)

В центр теплицы вбил металлическую стойку, в которую вставил брусок длиной 2,4 м. При этом верхний его край должен быть на 100-150 мм выше боковых стоек.

Отпилил кругляш d 250 мм, толщиной 30 мм. В торце его просверлил на одинаковом расстоянии друг от друга 12 отверстий d 8 мм под дуги. Установил эту круглую заготовку сверху на центральную стойку, закрепил саморезом.

Вставил металлические дуги одним краем в отверстие кругляша, а другим — в боковые стойки теплицы. При этом закреплял попарно дуги, расположенные друг напротив друга.

Края спанбонда (крышу) зафиксировал канцелярскими зажимами по периметру стены, с шагом в 500 мм. Излишки материала обрезал или заправил внутрь теплицы.

Пора высаживать рассаду!

Александр Маврычев, г. Балахна.
Фото автора

Источник: www.umeltsi.ru

Оцените статью
Добавить комментарий